欢迎访问在职博士招生信息网
当前位置: 在职博士招生信息网 > 问答库

公务员在职博士学历享受什么待遇?

推荐答案
  • 匿名

    5分钟前发布

    公务员博士在职位上享受正科级别的待遇。按照公务员待遇规定,本科生招入后享受科员级待遇,研究生享受副科级待遇,而博士生则享受正科级待遇。需要注意的是,尽管博士招入后只享受正科待遇,但并非行政级别,而是实职正科级。因此,公务员博士所享受的是正科级的待遇。

    对于拥有博士学历的公务员而言,通常情况下,两年后有机会提升职务,复出工作。当然,这还取决于个人的能力以及所在单位的职务空缺情况。在我国,博士学历仍然被认为是相当高的学历,人数相对较少,相比本科毕业生在公务员队伍中更为稀缺。因此,在干部提拔时,如果博士具备相应能力,很可能会得到优先考虑。

    根据新录用公务员转正任职规定,拥有博士学历的公务员在转正后,有机会被定级为主任科员(二级主任科员),并享受正科级的待遇。


    19

4个其他回答

  • 匿名

    56分钟前发布

    博士考取公务员后,直接被定级为主任科员。在工作满2年以上的情况下,根据任职规定,有机会被定级为副处干部。在公务员职位中,学历显得尤为重要,学历越高,职位定级也随之提高。

    一、博士公务员的入职级别

    根据《新录用公务员任职定级规定》,初次录用的毕业生,没有工作经历的公务员初任职务及级别如下:

    博士研究生考入公务员,任命为主任科员;

    硕士研究生考入公务员,任命为副主任科员;

    大学本科毕业生考入公务员,任命为科员;

    大学专科毕业生考入公务员,任命为科员。

    由此可见,学历在公务员职位中占有相当重要的地位,学历越高,职位定级也随之提高。公务员的职级与薪资待遇有直接关联,职级越高,待遇也就越优厚。

    二、新录用公务员任职定级的程序如下:

    对公务员进行德、能、勤、绩、廉情况的全面考核。

    所在单位企业对被定级的人员进行全面的考核。

    在新录用公务员任职定级后,按照相关规定进行公务员登记。

    公务员至少在本单位工作满5年。


    14
  • 匿名

    1小时前发布

    是否读博士要视单位对博士学位的重视程度,同时也要考虑博士学习是否对工作和晋升有帮助。如果有益处,那么考虑读博士,虽然可能会更为困难,但收益颇丰。

    我有一位校友,她在某省会城市的党政部门工作,工作中常常需要撰写文章和文案。为了更好地提升自己,她决定报考武汉大学思想政治专业的博士。这个决定与她的工作高度契合,通过博士学习,她可以提升自己的理论水平和研究能力,更好地发挥在公务员岗位上的才智。

    在这种情况下,我认为读博士是值得的。博士学位可以为现有工作增色不少,对个人发展大有裨益。因此,如果有这样的机会,不妨考虑读博士。


    76
  • 匿名

    2小时前发布

    博士学历考取公务员将直接晋升至主任科员级别。拥有博士学历的职工,在完成1年实习期后,可直接升为正科级领导干部。博士生工作满2年即可有机会晋升为副处级领导干部,而无需参加笔试。

    在公务员体系中,硕士和博士分别对应24级和22级,享受副科级和正科级的待遇。相较之下,大学本科成为公务员的层次是科员待遇。因此,博士和硕士考取公务员在待遇和级别上均高于大学本科考取的水平。

    博士考取公务员的优势主要表现在容易被提拔。目前的干部提拔任用情况显示,高学历的人才更受青睐,因此博士考公务员更容易获得晋升机会,职级也更有可能更高。


    72
  • 匿名

    2小时前发布

    国家公务员局2008年颁布实施的《新录用公务员任职定级规定》第四条 考核合格的新录用公务员,按以下规定任职定级:

    直接从各类学校毕业生中录用的、没有工作经历的公务员:高中和中专毕业生,任命为办事员,定为二十七级;大学专科毕业生,任命为科员,定为二十六级;大学本科毕业生、获得双学士学位的大学本科毕业生(含学制为六年以上的大学本科毕业生)、研究生班毕业和未获得硕士学位的研究生,任命为科员,定为二十五级;获得硕士学位的研究生,任命为副主任科员,定为二十四级;获得博士学位的研究生,任命为主任科员,定为二十二级。

    您随有博士学位证书,但是你没有博士研究生的学历(博士毕业证),上述规定表达是意思是按学历定级!并且当前很多地方招录公务员已经明确规定要求是全日制、非在职学历!

    举一个简单的例子,目前在中国高校内,很多在职老师(尤指硕士)为了能够适应激烈的竞争,为了能够在职称评定中占得一点点先机,都会读个在职的博士(没有毕业证),但前提条件是本校有这个政策——本校教职工在职期间读的博士学位在评职称方面都认可。如果该老师以在职读的博士学位跳槽到其他院校,人家百分之百都是不认的,只认他的第一学历即他在正式参加工作前获得的(学历+相应的学位)。也就是说,研究生分为硕士研究生和博士研究生,并且都有相应的学位,即你读3年硕士,最终会有一个硕士学位与之相对应,读3年博士会有一个博士学位与之相对应。在目前体制下,只要你是在职读书(在读期间有人给你发工资),都只会有学位而不会有学历,恰恰公务员招录及职级的评定都必须认定你的学历+相应的学位,二者缺一不可!除非像前面所说的,你在职读之前(一辈子不打算再跳槽),你所在单位内部有明文规定认定这样的学位,那么你的学位在职称评定方面就是有效的。由于我国公务员不牵扯评职称,只有职级(其实就是工资水平)认定,这个认定(尤其是对博士的认定是相当严格的)只承认你的学历和相应的学位(博士毕业证+博士学位证),您所说的“没学历,只有学位的在职硕士研究生,也是副主任待遇”与博士不可同日而语!


    64 0
推荐:

Copyright©2020-2024 在职博士招生信息网 .All Rights Reserved 辽ICP备2022001038号-1

报名咨询电话

400-860-3166

  • 招生顾问